Календарь событий
«     »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 01 02 03

Режим работы: http://gvz-ptz.ru/posetiteljam/

Как нас найти: 185035, Республика Карелия, г. Петрозаводск, пр. Ленина 26

Тел.: +7 (8142) 78-16-50
E-mail: cultur@sampo.ru

Информация о нас: www.museum.ru/M2782
kultura.ptz.ru
vk.com/gvz_ptz

МУЗЕЙ ДРУЗЕЙ САВВЫ ЯМЩИКОВА

17 Март - 10 Апрель, 2022


живопись, графика, фотография 

17 марта – 10 апреля 2022                                                                                         (0+)                                                                                                                   

Выставка «Музей друзей Саввы Ямщикова» посвящена памяти известного советского и российского художника-реставратора, историка искусства, публициста, журналиста, учёного-культуролога, историка, писателя, теле- и радиоведущего, Заслуженного деятеля искусств РСФСР (1982), члена Союза писателей России - Са́ввы (Саве́лия) Васи́льевича Ямщико́ва (1938 — 2009).

Выдающийся деятель отечественной культуры - Савва Ямщиков в 1970-е -1980-е годы был первооткрывателем жанра русского провинциального портрета XVIII—XIX веков, возродил к жизни многие имена забытых русских художников и иконописцев, был консультантом режиссёра Андрея Тарковского во время съёмок фильма «Андрей Рублёв» (1966).

Савелий Васильевич немало сделал для собирания, сохранения и изучения древнерусской иконописи Карелии, много сотрудничал с Музеем изобразительных искусств Республики Карелия и музеем-заповедником «Кижи».

Организованные Ямщиковым выставки, на которых показывали открытия реставраторов, стали неотъемлемой частью русской культуры. Кроме реставрационных экспозиций, он сумел в советское время познакомить современников с сокровищами частных коллекций Москвы и Ленинграда — от икон до лучших образцов авангардного искусства. Владельцы личных собраний избрали его председателем Клуба коллекционеров Советского фонда культуры. Издав десятки книг, альбомов, каталогов, опубликовав сотни статей и интервью в периодической печати, Савва Ямщиков много лет вёл постоянные рубрики на «Центральном телевидении», в частности, «Служенье муз не терпит суеты», снимал редкие сюжеты в различных городах России и за рубежом.

На новой выставке в Петрозаводске представлены произведения отечественной живописи и графики из собрания Саввы Ямщикова, а также фотографии из архива семьи Ямщиковых - Ганибаловых, рассказывающие о его жизни и творческом пути.

 «У меня было с кем поделиться сокровенными мыслями, попросить совета, иногда обратиться за помощью и постоянно учиться самой трудной науке – умению жить.

Наиболее близкими людьми, после родителей и учителей, … конечно же оказались коллеги-реставраторы и современные художники. Последние дарили мне свои работы, из которых создался демонстрируемый сегодня своеобразный «Музей друзей», в который я включил произведения мастеров, чьи имена пользуются заслуженной известностью, и творения более скромных, но не менее дорогих мне служителей прекрасного.

В необычном музее нашли также своё место экспонаты, подаренные моей жене Валентине Ганибаловой и дочери Марфе, которых никогда не обходили вниманием наши общие друзья…»

Савелий Ямщиков, Тригорское, июль 2008

«Савелий Васильевич Ямщиков, безусловно, является крупной фигурой отечественной художественной жизни 1970-х-1980-х годов. Именно эти годы стали в его деятельности воистину звёздными. Можно говорить о его личном успехе, но главным в работе Ямщикова всё же была активная созидательная деятельность на благо русской культуры. Работая сначала во Всероссийском художественном реставрационном центре имени академика И. Э. Грабаря, а затем во Всесоюзном НИИ реставрации, он занимался вопросами просветительской и пропагандистской работы, связанной с открытиями в отечественной реставрационной науке и практике».

Юрий Мудров, директор ГМП «Исаакиевский собор», почётный член Российской академии художеств.

«Савва с группой реставраторов сумел возродить интерес к великому русскому искусству. Именно тогда были открыты творчество Ефима Честнякова, солигаличские портреты Григория Островского, изумительные портреты провинциальных художников – Колендаса, Мыльникова и многих других. Масштабные выставки их произведений вызывали небывалый интерес, покорили не только рядовых зрителей, но и профессионалов, художников всех мастей»

Елена Романова, живописец (Москва)

---------------------------------------------------------------------------------------------------

Организаторы: Администрация Петрозаводского городского округа \ Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор» \ Городской выставочный зал Петрозаводска \

Пресс-показ: 17 марта 2022 (четверг) в 16:00

Режим работы выставки с 18 марта по 10 апреля 2022: Вт. - Вс. - с 12:00 до 19:00, касса - до 18:30 \  выходной – понедельник \

Контакты: +7 (8142) 78-16-50 \ cultur@sampo.ru 

В сети: https://vk.com/savva_jamshikov