Календарь событий
«     »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 01 02 03 04 05 06

Режим работы: http://gvz-ptz.ru/posetiteljam/

Как нас найти: 185035, Республика Карелия, г. Петрозаводск, пр. Ленина 26

Тел.: +7 (8142) 78-16-50
E-mail: cultur@sampo.ru

Информация о нас: www.museum.ru/M2782
kultura.ptz.ru
vk.com/gvz_ptz

МАСТЕР-КЛАССЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ

1 Март - 31 Май, 2025


Весенняя программа для детей от 6 лет. 

МАЙ 2025

10 мая (сб) и 13 мая (вт) в 16:30 – мастер-класс «ЗАСТЫВШИЙ ХОЛОД». (6+) Знакомимся с выставкой «У полярного круга». Создаём ледяной пейзаж в смешанной технике. Материалы: бумага для рисования, гуашь, кисти, фольга, калька, соль, клей, маркеры

20 мая (вт) и 24 мая (сб) в 16:30 – мастер-класс «СЕВЕРНЫЙ ТАНЕЦ» (6+) Знакомимся с выставкой «У полярного круга». Изучаем контрасты тёмного неба и ярких огней, создаём работу в технике граттаж. Материалы: бумага для рисования, цветные восковые мелки, чёрная гуашь, мыло, палочки для процарапывания

27 мая (вт) и 31 мая (сб) в 16:30 – мастер-класс «АКВАРЕЛЬНАЯ БОТАНИКА СЕВЕРА» (6+) Знакомимся с выставкой «У полярного круга». Пробуем разные приёмы акварельной техники: лессировка, соль, сухая кисть. Создаём ботаническую иллюстрацию с фауной Севера, оформляем в паспарту. Материалы: картон, бумага для рисования, акварель, кисти, карандаши.

 

АПРЕЛЬ 2025 

1 апреля (вт) и 5 апреля (сб) в 16:30 - мастер-класс «ПОРТРЕТ ГОРОЖАНИНА». (6+) Знакомимся с выставкой Зураба Церетели. Вдохновившись скульптурами, изображающими жителей старого Тбилиси с их занятиями, создадим небольшие фигурки из пластичного материала. Материалы: воздушный пластилин, стеки, картон.

12 апреля (сб) в 16:30 и 13 апреля (вс) в 12:00 - мастер-класс «СКАЗОЧНАЯ ИЛЛЮСТРАЦИЯ» (6+) Знакомимся с выставкой «Книжка с картинками. Продолжение…», на которой представлены работы отечественных иллюстраторов детской книги из собрания семьи Спо̀гар. Создадим свою иллюстрацию в акварельной технике к любимой сказке и оформим её в паспарту. Материалы: бумага для рисования, акварель, кисти, карандаши.

15 апреля (вт) и 19 апреля (сб) в 16:30 мастер-класс «КНИЖКА-ГАРМОШКА». (6+)Знакомимся с выставкой «Книжка с картинками. Продолжение…». Создадим свою карманную историю в книжке-гармошке. Материалы: картон, бумага для рисования, фломастеры, гелевые ручки.

22 апреля (вт) и 26 апреля (сб) в 16:30 - мастер-класс «ЗАКЛАДОЧКА С КИСТОЧКОЙ». (6+) Продолжаем изучать выставку «Книжка с картинками. Продолжение». Создадим несколько памятных закладок для дальнейшего комфортного чтения. Материалы: бумага для рисования, скотч, нитки, цветные карандаши, фломастеры.

29 апреля (вт) и 3 мая (сб) в 16:30 - мастер-класс «БУКВИЦА». (6+) Продолжаем изучать выставку «Книжка с картинками. Продолжение». Узнаем, для чего нужны буквицы и как их украшали. Создадим красивые буквицы-инициалы. Материалы: бумага для рисования, золотая акриловая краска, акварельные краски, кисти, гелевые ручки.

МАРТ 2025

4 марта (вт) в 16:30 и 9 марта (вс) в 12:30 - мастер-класс «МУЗЫКАЛЬНОЕ НАСТРОЕНИЕ» (6+) Знакомимся с выставкой Зураба Церетели. Создаём цветную декоративную композицию из предметов мира музыки. Материалы: бумага для рисования, гуашь, кисти

11 марта (вт) в 16:30 и 15 марта (сб) в 15:30 - мастер-класс «ДЕКОРАТИВНЫЙ НАТЮРМОРТ». (6+) Знакомимся с выставкой Зураба Церетели и декоративным языком выразительности в изобразительном искусстве через работу с натюрмортом в технике графики. Материалы: бумага для рисования, цветные и чёрные фломастеры и линеры.

18 марта (вт) и 22 марта (сб) в 16:30 – мастер-класс «ТЕКСТИЛЬНЫЙ БУКЕТ». (6+) Продолжим знакомиться с выставкой Зураба Церетели. Создадим букет из 3-5 цветов из текстиля. Материалы: органза, хлопок, нитки, палочки, ножницы.

25 марта (вт) и 29 марта (сб) в 16:30 - мастер-класс «ПЕРЕЛЁТНЫЕ ПТИЦЫ». (6+) Продолжим знакомиться с выставкой Зураба Церетели. Призовём солнце и тепло, создадим мобиль из порхающих птиц. Материалы: картон, бумага для рисования, гуашь, акрил, кисти, ветки, нитки.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    • Ведущая – художник-педагог Лидия Витальевна Гордеенко.

    • Все материалы предоставляются.

    • Входной билет – 300 р.\чел.

    • Максимальное количество детей на мастер-классе - 12 человек.

    • Обязательна предварительная запись - в мероприятиях группы https://vk.com/mk_gvz  (ФИ, возраст ребёнка, выбранная дата) - в комментариях к анонсу.

    • Просьба к родителям: открыть свою страницу vkontakte для сообщений или указать телефон для связи.